开启智慧人生 成就中国梦想


当前位置:首页 > 关于理想 > 新闻动态

关于举办2017年全国第二期信息技术与教学深度融合应用培训会暨2016年智慧教育微课联盟第二届微课大赛表彰大会的通知

作者:lvenuo文章来源:点击数:8397时间:2017-3-21 17:52:53

各级教育行政管理部门,各加盟学校:

为深入探索应用信息技术创新教学、促进公平、提高教育质量的途径和方法,提升中小学教师信息技术应用能力,促进信息技术与学科教学深度融合,教育部数字化学习支撑技术工程研究中心定于2017422-25日,在辽宁省大连市举办“2017年全国第二期信息技术与教学深度融合应用培训会暨2016年智慧教育微课联盟第二届微课大赛表彰大会”。

本次会议由智慧教育微课联盟、全国中小学信息技术与教学融合优质课大赛组委会、教育部数字化学习支撑技术工程研究中心、东北师范大学理想信息技术研究院联合主办,东北师范大学大连保税区实验学校承办。2016年智慧教育微课联盟第二届微课大赛经过教师个人申报、教师网络投票、专家评审等环节,评选出一等奖2名,二等奖5名,三等奖20名,优秀奖978名(详细名单见附件)。为表彰获奖教师和优秀组织单位,更好的推动微课应用工作,经智慧教育微课联盟秘书处研究决定,于2017422日上午举行表彰大会,现将有关事宜通知如下:

一、   会议参加人员

联盟成员及各级政府分管教育领导、各级教育行政部门负责人及工作人员、中小学校长及教师。

二、   会议日程安排

日期

时间

内容

主持人/授课教师

2017

422上午

8:30-9:00

开幕式

联盟秘书长

9:00-9:30

联盟2016年工作总结

联盟秘书长

9:30-10:00

联盟2017年工作规划

联盟秘书长

10:00-11:30

表彰大会

联盟秘书长

 

2017

422下午

 

14:00-17:00

信息技术支持教育变革与创新的

路径——构建智慧课堂

钟绍春:教育部教育信息化专家组成员、教育部数字化学习支撑技术工程研究中心主任、东北师范大学教授、博士生导师

2017

423

9:00-10:00

优秀案例展示

一线优秀教师

10:00-11:30

信息技术与学科深度融合的

路径与方法

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

14:00-15:00

全国中小学信息技术与教学融合

优质课大赛参赛项目解读

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

15:00-17:00

信息技术与教学深度融合

课例设计

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

2017

424

9:00-11:30

实践备课:信息技术与教学深度

融合课例制作

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

14:00-17:00

实践备课:信息技术与教学深度

融合课例制作

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

2017

425

9:00-11:30

分组进行

课例展示、交流、研讨

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

14:00-17:00

各组优秀课例

展示、专家点评、结业仪式

教育部数字化学习支撑技术工程研究中心专家团队

注:1.实践备课学习内容:名师指导如何设计一节信息技术与教学深度融合的课例,参训教师现场制作课例,专家现场进行点评,参训教师之间交流研讨,分析总结缺失。

2.参训教师需要自带笔记本电脑(电脑建议安装Win7及以上操作系统),同时准备1-2节课例(包括教学设计、教学课件、教学素材等)。

3.参训教师需要加入2017年全国第二期信息技术与教学深度融合应用培训会,群号142712517,并留意查看群内通知公告,培训的相关学习材料将在QQ群中发布。

4.培训成绩合格者,由东北师范大学理想信息技术研究院颁发培训结业证书,并开具继续教育学时证明。

5.优秀学员可直接推荐参加第十五届全国中小学信息技术与教学融合优质课大赛决赛,获奖者由教育部数字化学习支撑技术工程研究中心、东北师范大学理想信息技术研究院颁发优质课大赛证书。

三、   会议时间与地点

报到时间:20174219:00-17:00

报到地点:大连国尊王朝大饭店,地址:大连经济技术开发区黄海西路138号。

培训时间:2017422-25日。

培训地点:东北师范大学大连保税区实验学校。地址:大连市金州区湖居路东侧

四、   会议相关费用

参训教师培训费为:1000/(含培训费、餐费、专家指导费、证书费、场地费等)

培训费由东北师范大学理想信息技术研究院代为收取。

本次培训住宿由各位参训教师自行安排,费用自理。

东北师范大学大连保税区实验学校附近宾馆信息如下:

酒店名称

地址

电话

大连国尊王朝大饭店

大连经济技术开发区黄海西路138

18742518153

大连新海天国际酒店

大连经济技术开发区黄海西路136

13942038139

大连维多利亚酒店

大连经济技术开发区黄海西路140

15542559116

大连金元大酒店

大连经济技术开发区金马路143

15898127897

五、   会议回执

请各单位负责人于2017414日之前,组织参训教师在线报名。

1.  访问网址:http://dsbm.edusoa.com/declare/index.jsp?type=1

2.  或使用手机扫描二维码进行报名。


六、   会议联系方式                    

主办方联系人:赵一婷,电话:17386805739

承办方联系人:张佳越,电话:13578515956

 


 

                            教育部数字化学习支撑技术工程研究中心

东北师范大学理想信息技术研究院   

2017316日         

 




附件:智慧教育微课联盟第二届微课大赛获奖名单列表

 

区域优秀组织奖列表

序号

单位名称

1

长春市电化教育馆

2

吉林师范大学

3

沈阳师范大学教育技术学院

4

七台河市教育局

5

黑龙江省讷河市教育局

6

唐山市开平区教育局

7

山西省教育科学研究院

8

天津市北辰区教育网络信息中心

9

天津经济技术开发区教育促进中心

10

济南市章丘区教育体育局

 


 

 

 

 












 

 

智慧教育微课联盟第二届微课大赛入围一、二、三等奖名单列表(按姓氏笔画排序)

 

序号

姓名

单位名称

课例名称

1

王春燕

七台河市新兴区北岸小学

《游京剧乐园·扬中华国粹》

2

王倩

唐山市开平小学

《创意宝贝系列课程》

3

王燕

阳泉市第四中学

《二次函数之八部曲》

4

井娜

天津市大张庄中学

《探寻人体消化系统》

5

田芳

大同煤矿第二中学校

《语法系列讲解》

6

史培亮

晋城市端氏镇中心学校

《农业大家庭》

7

包山岩

天津经济技术开发区

第一中学

《有丝分裂内容系列讲解》

8

宁慧

天津市北辰区西堤头小学

《漫游笔画王国专题系列微课》

9

朱慧霞

阳泉市第四中学

《法律保护我们的人身权利和经济权利》

10

刘丽

晋城市第二中学校

《盐类的水解》

11

刘雨姗

天津经济技术开发区

第二小学

《品德课程系列微课》

12

刘春梅

唐山市开平小学

《日期的表达方式》

13

刘海潮

靖宇县第三中学

《物质构成的奥秘》

14

刘德梅

天津经济技术开发区

国际学校

《年月日》

15

闫亚军

唐山市开平区税钢小学

《伯牙绝弦系列微课》

16

孙芳

天津市北辰区实验小学

Travel

17

李亚楠

运城市城关小学

《比的认识系列微课》

18

李伟

长春市宽城区第二实验

小学

《数与代数》

19

李艳军

安阳市殷都外国语中学

《光现象系列微课》

20

李钰

天津市北辰区韩家墅小学

《魔术大师》

21

李梅

重庆市大足区田家炳中学

《经济生活系列微课》

22

李雪婧

天津市北辰区实验中学

《初中作文训练》

23

杨宇飞

唐山市开平区税钢小学

《数学广角推理系列微课》

24

杨莎

晋城市实验中学

《立体几何中的平行关系与垂直关系》

25

吴迪

哈尔滨市保国第一小学校

《词语水晶宫低年级字词积累与拓展》

26

张亚静

阳泉市第一中学校

《气候》

27

张凯宇

晋城市第一中学

《河流专题系列微课》

28

张敬

唐山市王千庄小学

《月光下的凤尾竹系列微课》

29

张璐

天津市经济技术开发区

第一中学

《黑暗的欧洲中世纪》

30

武蕾

忻州市第十中学

《氧化还原反应》

31

范宝胜

山东省临沂第一中学

《示波管的工作原理》

32

罗剑

深圳市华侨城中学

《组成细胞的分子》

33

岳玉新

天津经济技术开发区

第一中学

《二次函数系列微课》

34

周密

长春市第一五七中学

《跆拳道系列微课》

35

郑刚

七台河市第五小学

《统计系列微课》

36

洪鑫

天津市北仓第二中学

《音乐歌唱与欣赏系列微课》

37

徐艳珍

七台河市新兴区北岸小学

《画图乐园欢迎你》

38

高燕

贵阳市第二实验小学

《标点王国畅游记》

39

唐俊彦

沈阳师范大学

《哲学起源中关于人物和事件类的知识》

40

崔秀伟

七台河市第三中学

《饱和溶液和不饱和溶液》

41

梁杉枢

沈阳师范大学

《跟我一起学修辞》

42

董李鹏

阳城县第二中学

《技术试验及其方法》

43

蒋巨星

天津市北辰区西堤头小学

《小数专题系列微课》

44

蒋荣荣

天津市北辰区实验中学

《状语从句》

45

窦继红

长春市宽城区浙江路小学

《如何运用电子书包开展批注式阅读》

46

潘卫建

山东省章丘中学

《波的形成和描述》

47

戴文婷

阳泉市第十中学

《原电池与电解池》

 

  

注:1.从一、二、三等奖入围的老师中评选出一等奖2名,每名奖励20000元,二等奖5名,每名奖励5000元,三等奖20名,每名奖励1000元。

2.智慧教育微课联盟第二届微课大赛优秀奖获奖名单请登录智慧教育微课联盟官方网站进行查询,网站访问地址:http://weike.edusoa.com